月度归档:2017年01月

安徽省地税局 纳税咨询库 12366纳税服务中心 2016年12月回答汇总

来信类别: 城镇土地使用税
咨询标题: 房地产行业可以减免土地使用税吗
咨询时间: 2016-12-20
咨询内容: 我单位是房地产公司,主要从事商品房开发销售业务,2012年通过招拍挂程序购买一块面积为20万平方米的土地,其中含有煤矿塌陷形成的水面5600平方米,荒山7000平方米(有国土部门出具的土地属性证明和改造的证明),请问1、我公司购买土地中含有的煤矿塌陷形成的水面5600平方米,荒山7000平方米,经我单位改造后,开发商品房销售,可以减免土地使用税吗?

回复内容

受理部门: 12366纳税服务中心
办理时间: 2016-12-20
回复内容:
根据《国家税务总局关于进一步加强城镇土地使用税和土地增值税征收管理工作的通知》(国税发〔2004〕100号)规定:“二、……除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。……” ,因此,房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

——————————————————————————————————

继续阅读

2016。2017,

2016年,本科,驾照,买车,达成,算是充实的一年吧。
————————
2017,埋头前行。
1、阅读计划:一套《鱼羊野史》、投资书籍
2、学习计划:英语、sk、ky。
3、生活计划:总结2016开支,制定2017预算。
————————
行到水穷处,坐看云起时。